13º Felit - Festival de Literatura de São João del-Rei, Tiradentes e Santa Cruz de Minas Festival de Literatura de São João del-Rei, Tiradentes e
Santa Cruz de Minas

10 a 22 de Setembro de 2019

Programação

PRÉ EVENTOS

PROGRAMAÇÃO (SUJEITA A ALTERAÇÃO)

 

Dia 10 de setembro | LANÇAMENTOS:

  • 9º Circuito Gastronômico do FELIT | IV Projeto Banheiros Temáticos
  • Programação literária dos bares e restaurantes parceiros do FELIT 

Dia 14 de setembro | 20h – Concerto de Música Erudita 

  • Apresentação: Coral “ARTE EM CANTO” de BH | Local: Igreja do Rosário.

Dia 15 de setembro| – 09h30min – Missa Solene pela alma de Dom Lucas

  • Participação:  Coral “Arte em Canto” de BH | Local: Igreja do Carmo | Celebração:  Padre Ramiro Gregório.

 

DIA 18 DE SETEMBRO – QUARTA-FEIRA

 

TEATRO MUNICIPAL | SJDR

08h às 11h | 13h30 às 16h

Programação infanto juvenil | Apresentações das escolas |Feirinha de Livros

09h | Exposição “Lendas Amazônicas”: 18 a 25 de setembro

Local: Athletic Club (Sede social)

14h | FELIT NA PRAÇA – atividades no Largo do Carmo

 

SOCIEDADE DE CONCERTOS SINFÔNICOS

17h | SALA ÍNTIMA I: encontro do Escritor Milton Hatoum com alunos da Oficina do FELIT

18h | LANÇAMENTO: “Contos e Relatos de Aprendizes”: alunos da Oficina de Formação de Jovens Autores do FELIT:

 

TEATRO MUNICIPAL | SJDR

19h30 | ABERTURA OFICIAL

Leitura | performance de textos do homenageado Milton Hatoum pela poeta e performer Bruna Kalil Othero

20h | CONFERÊNCIA: Milton Hatoum com participação do curador José Eduardo Gonçalves

 

FELIT NO CAMPUS 2 – UNIPTAN

20h às 22 horas |RODA DE CONVERSA com o escritor Sídney Bretanha

Vagas: 60 (vinte) | Público: Alunos de Pedagogia

 

DIA 19 DE SETEMBRO – QUINTA-FEIRA

 

TEATRO MUNICIPAL | SJDR

08h às 11h | 13h30 às 16h

Programação infanto juvenil | Apresentações das escolas |Feirinha de Livros

09h às 12h e 14h às 17h | FELIT NA PRAÇA – atividades no Largo do Carmo

09h | Exposição “Lendas Amazônicas”: 18 a 25 de setembro

Local: Athletic Club (Sede social)

9h| 14h – RODA DE CONVERSA com professores e alunos do Ensino Fundamental

Autores:Flávia D’Avis (BH)

 

SALA MULTIMÍDIA DO CENTRO CULTURAL DA UFSJ

18h | LITERATURA E OUTRAS ARTES

Convidado: Milton Hatoum

Apresentação: Patrícia Monteiro (curadora: 9º Circuito Gastronômico e 4º Projeto Banheiros Temáticos/FELIT)

Debatedores: artistas plásticos da quarta edição do projeto Banheiros Temáticos do FELIT

 

FELIT NO CAMPUS 1 | TEATRO do CAMPUS DOM BOSCO da UFSJ

19h | TRADUÇÃO: OS OSSOS DO OFÍCIO

Debatedores: tradutor Paulo Henriques Britto e profas. Fernanda Henriques Dias e Deborah Walter de Moura Castro |UFSJ, e Ricardo Domeneck

 

FELIT NO CAMPUS 2 – IF SUDESTE

19h |Oficina: Música, Poesia e Biodiversidade – A natureza respira poesia?

Oficineiro: prof. Paulo Robson de Souza | Vagas: 20 | Público: Alunos de Letras

19h |A natureza da poesia e a poesia da natureza

Oficineiro: Sidnei Olívio | Vagas: 20 (vinte) | Público: Alunos de Letras

19h |RODA DE CONVERSA com o escritor Sídney Bretanha

Vagas: 60 (vinte) | Público: Alunos de Letras

 

SOCIEDADE DE CONCERTOS SINFÔNICOS

19h | “NO MEIO DA PEDRA TINHA UM CAMINHO”

Debatedores: Cris Guerra e Carla Madeira

20h30 – “FRONTEIRAS E LIMITES DA FICÇÃO HOJE”

Debatedores: Milton Hatoum, Daniel Galera e Maria Esther Maciel

Mediação: Profa. Maria Ângela de Araújo Resende/UFSJ

 

DIA 20 DE SETEMBRO – SEXTA-FEIRA

 

TEATRO MUNICIPAL | SJDR

08h às 11h | 13h30 às 16h

Programação infanto juvenil | Apresentações das escolas |Feirinha de Livros

09h | Exposição “Lendas Amazônicas”: 18 a 25 de setembro

Local: Athletic Club (Sede social)

09h às 12h e 14h às 17h | FELIT NA PRAÇA – atividades no Largo do Carmo

14h| RODA DE CONVERSA com professores e alunos do Ensino Fundamental

Autores:Odilon Esteves

16h | LITERATURA JOVEM

Convidada: Paula Pimenta

 

ACADEMIA SÃO-JOANENSE DE LETRAS

10h – ENCONTRO DE LITERATOS: homenagem a Milton Hatoum

 

FELIT NO CAMPUS 1| TEATRO CENTRAL DO DOM BOSCO DA UFSJ

19:00h | CARTAS LITERÁRIAS ENTRE ALCEU AMOROSO LIMA E OTTO LARA, DRUMMOND E MÁRIO DE ANDRADE | Apresentação: Profa. Maria Ângela de Araújo Resende | UFSJ

Convidados: Profs. Evelin Balbino, Leandro Garcia Rodrigues, Alessandro Garcia e Guilherme Arduini

 

FELIT NO CAMPUS 2 – UNIPTAN

19h às 22 horas | Oficina: Música, Poesia e Biodiversidade – A natureza respira poesia?

Oficineiro: prof. Paulo Robson de Souza | Vagas: 20 | Público: Alunos de Pedagogia

19h às 22 horas | A natureza da poesia e a poesia da natureza

Oficineiro: Sidnei Olívio | Vagas: 20 (vinte) | Público: Alunos de Pedagogia

 

SOCIEDADE DE CONCERTOS SINFÔNICOS

18h | LANÇAMENTO COLETIVO DE LIVROS | Mediação: Sônia Haddad

Nícia Vieira Araújo (BH) | Sídney Bretanha (Taubaté) | Zackia Daura (Três Marias) | Flávia Drummond Naves (BH) | Danilo de Oliveira Azevedo (BH) | Lúcia Helena (SJDR) | Bruno Ribeiro Marques (Carmo da Mata) | Jane Amélia Soares (BH)

19h – “A POESIA NA HORA DO MUNDO”

Convidados:poetas Ana Martins Marques e Paulo Henriques Britto

Mediação: Maria Esther Maciel

20h30 – “A COSTURA DA PALAVRA”

Convidadas:Carla Madeira, Erica Toledo, Regina Beatriz e Daniella Zupo

 

DIA 21 DE SETEMBRO – SÁBADO

 

SOCIEDADE DE CONCERTOS SINFÔNICOS

09h | CURTA ANIMAÇÃO – sessão de filmes de animação com tema literatura

09h às 12h e 14h às 17h | FELIT NA PRAÇA – atividades no Largo do Carmo

11h – LANÇAMENTO | livro A avó amarela

Autora: Júlia Medeiros, com contação de história

14h às 16h | PROGRAMAÇÃO INFANTIL

15h | LANÇAMENTO COLETIVO DE LIVROS | Mediação: Profa. Maria Ângela de Araújo Resende/UFSJ

Alair Coelho de Resende e Estela Vale Lara (SJDR) | Paulo Robson de Souza (Campo Grande/MS) | Sidnei Olívio (São José do Rio Preto/SP) | Rodrigo Mitraud (BH) | Cláudia Guimarães (Conselheiro Lafaiete) | Fernanda Pittella (Santos Dumont) | Esther Haddad (BH) | Antônio Eustáquio R.C. (BH)

16h30 | LITERATURA DE VIAGEM COMO GÊNERO LITERÁRIO

Convidados: escritores LuisGiffoni e Antônio Resende, seguido de lançamento de livros

17h30 – PALESTRA CÊNICA “PARA ABRIR UMA JANELA” – O PERCURSO POÉTICO DE UM LEITOR

Apresentação: ator Odilon Esteves, com leituras de vários poetas brasileiros e estrangeiros

19h – NARRATIVAS DA SOLIDÃO”

Convidados:Ana Maria Portugal, Flávia Drummond Naves, Maria Auxiliadora Bahia, Regina Beatriz Simões, Rosely Melgaço Gazire

 

TEATRO MUNICIPAL | SJDR

20h30 – “A VOLTA AO MUNDO EM 80 HISTÓRIAS” ou “A INCRÍVEL HISTÓRIA DE ELZA E MUITAS OUTRAS

Convidado: Zeca Camargo

 

TIRADENTES

 

Dia 18 de setembro – Quarta-feira

08h | Abertura da exposição “Lendas Amazônicas” das escolas da rede municipal

Local: Salão Nobre da Prefeitura (Largos das Forras)

 

RODA DE CONVERSA com professores e alunos do Ensino Fundamental

9h | Autor: Sídney Bretanha = EM Marília de Dirceu

 

Dia 19 de setembro – Quinta-feira

 

RODA DE CONVERSA com professores e alunos do Ensino Fundamental

9h – Autor: Sídney Bretanha: Escola Rural Ademar Natalino Longatti e E.M. João Pio (Águas Santas)

9h30 Autora: Flávia D’Avis: E.M. Carlos Rodrigues de Melo (Elvas)

14hAutor: Paulo Robson: E.M. P. Alice Lima Barbosa (Tiradentes)

11h | Visita de Milton Hatoum à exposição “Lendas Amazônicas”

 

Dia 20 de setembro – Sexta-feira

 

RODA DE CONVERSA com professores e alunos do Ensino Fundamental

09h | Autor: Paulo Robson: E.M. Padre Lourival de Salvo Rios (Tiradentes)

 

SANTA CRUZ DE MINAS

 

Dia 18 de setembro – Quarta-feira

08h | Abertura da exposição “Lendas Amazônicas” das escolas da rede municipal

Local: a definir | Apresentação: Contação de histórias

 

RODA DE CONVERSA com professores e alunos do Ensino Fundamental

14h |Autor: Sídney Bretanha

 

Dia 19 de setembro – Quinta-feira

 

RODA DE CONVERSA com professores e alunos do Ensino Fundamental

9h |Autor: Paulo Robson- 14h |Autor: Sídney Bretanha

14h20 | Visita de Milton Hatoum à exposição “Lendas Amazônicas”

 

Dia 20 de setembro – Sexta-feira

 

RODA DE CONVERSA com professores e alunos do Ensino Fundamental

14h | Autor: Paulo Robson